hora localUTC+1

La energía solar en Europa / Italia

Prosumidores

Italia: solar y prosumidores

Las instalaciones solares del registro oficial del país, por clase de potencia y por región.

Instalaciones solares
1.875.870
en el registro a 31 de diciembre de 2024
Potencia instalada
37GW
potencia bruta, todos los tipos
hasta 10 kW
1.605.162
21 % de la potencia total

Por clase de potencia

Cuántas instalaciones hay en cada clase de potencia y cuánta potencia suman.

Potencia instaladaInstalacionesMWParte de la potencia
≤ 1 kW10.308100 %
1–2 kW60.292950 %
2–3 kW317.3479022 %
3–6 kW815.347393111 %
6–10 kW401.86828928 %
10–30 kW173.18127757 %
30–50 kW25.21310513 %
50–100 kW36.76328918 %
100–200 kW15.64622896 %
200–500 kW882030608 %
0,5–1 MW8841749820 %
1–5 MW1856411011 %
5–10 MW27719665 %
> 10 MW111353110 %

Por región: toda la potencia solar

Todas las instalaciones, de los tejados a los parques, en megavatios.

Valle d'Aosta — 40 MW · 4323 instalacionesPiemonte — 3083 MW · 126.445 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesProvincia di Bolzano — 449 MW · 17.780 instalacionesLiguria — 231 MW · 20.378 instalacionesPiemonte — 3083 MW · 126.445 instalacionesPiemonte — 3083 MW · 126.445 instalacionesEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 instalacionesMarche — 1516 MW · 58.287 instalacionesVeneto — 3748 MW · 259.069 instalacionesFriuli Venezia Giulia — 1211 MW · 75.375 instalacionesFriuli Venezia Giulia — 1211 MW · 75.375 instalacionesFriuli Venezia Giulia — 1211 MW · 75.375 instalacionesVeneto — 3748 MW · 259.069 instalacionesVeneto — 3748 MW · 259.069 instalacionesVeneto — 3748 MW · 259.069 instalacionesEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 instalacionesEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 instalacionesEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 instalacionesMarche — 1516 MW · 58.287 instalacionesMarche — 1516 MW · 58.287 instalacionesMarche — 1516 MW · 58.287 instalacionesMarche — 1516 MW · 58.287 instalacionesAbruzzo — 1115 MW · 46.389 instalacionesAbruzzo — 1115 MW · 46.389 instalacionesAbruzzo — 1115 MW · 46.389 instalacionesMolise — 256 MW · 8704 instalacionesPuglia — 3627 MW · 110.307 instalacionesPuglia — 3627 MW · 110.307 instalacionesPuglia — 3627 MW · 110.307 instalacionesPuglia — 3627 MW · 110.307 instalacionesPuglia — 3627 MW · 110.307 instalacionesPuglia — 3627 MW · 110.307 instalacionesBasilicata — 585 MW · 22.171 instalacionesCalabria — 833 MW · 54.958 instalacionesCalabria — 833 MW · 54.958 instalacionesCalabria — 833 MW · 54.958 instalacionesCalabria — 833 MW · 54.958 instalacionesCalabria — 833 MW · 54.958 instalacionesBasilicata — 585 MW · 22.171 instalacionesCampania — 1525 MW · 84.869 instalacionesCampania — 1525 MW · 84.869 instalacionesCampania — 1525 MW · 84.869 instalacionesLazio — 3295 MW · 130.084 instalacionesLazio — 3295 MW · 130.084 instalacionesLazio — 3295 MW · 130.084 instalacionesToscana — 1467 MW · 100.649 instalacionesToscana — 1467 MW · 100.649 instalacionesToscana — 1467 MW · 100.649 instalacionesToscana — 1467 MW · 100.649 instalacionesToscana — 1467 MW · 100.649 instalacionesLiguria — 231 MW · 20.378 instalacionesLiguria — 231 MW · 20.378 instalacionesLiguria — 231 MW · 20.378 instalacionesSicilia — 2674 MW · 125.341 instalacionesSicilia — 2674 MW · 125.341 instalacionesSicilia — 2674 MW · 125.341 instalacionesSicilia — 2674 MW · 125.341 instalacionesSicilia — 2674 MW · 125.341 instalacionesSicilia — 2674 MW · 125.341 instalacionesSicilia — 2674 MW · 125.341 instalacionesSicilia — 2674 MW · 125.341 instalacionesSardegna — 1722 MW · 67.990 instalacionesSardegna — 1722 MW · 67.990 instalacionesSardegna — 1722 MW · 67.990 instalacionesSardegna — 1722 MW · 67.990 instalacionesSardegna — 1722 MW · 67.990 instalacionesSardegna — 1722 MW · 67.990 instalacionesSardegna — 1722 MW · 67.990 instalacionesSardegna — 1722 MW · 67.990 instalacionesSicilia — 2674 MW · 125.341 instalacionesCampania — 1525 MW · 84.869 instalacionesPiemonte — 3083 MW · 126.445 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesToscana — 1467 MW · 100.649 instalacionesToscana — 1467 MW · 100.649 instalacionesToscana — 1467 MW · 100.649 instalacionesPiemonte — 3083 MW · 126.445 instalacionesLombardia — 4959 MW · 307.072 instalacionesLazio — 3295 MW · 130.084 instalacionesPiemonte — 3083 MW · 126.445 instalacionesPiemonte — 3083 MW · 126.445 instalacionesProvincia di Trento — 361 MW · 32.517 instalacionesVeneto — 3748 MW · 259.069 instalacionesVeneto — 3748 MW · 259.069 instalacionesVeneto — 3748 MW · 259.069 instalacionesEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 instalacionesEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 instalacionesEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 instalacionesEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 instalacionesEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 instalacionesToscana — 1467 MW · 100.649 instalacionesUmbria — 732 MW · 37.022 instalacionesUmbria — 732 MW · 37.022 instalacionesLazio — 3295 MW · 130.084 instalacionesCampania — 1525 MW · 84.869 instalacionesAbruzzo — 1115 MW · 46.389 instalacionesFriuli Venezia Giulia — 1211 MW · 75.375 instalacionesMolise — 256 MW · 8704 instalacionesPiemonte — 3083 MW · 126.445 instalacionesToscana — 1467 MW · 100.649 instalaciones
< 500500–10001000–2000≥ 2000MW
  1. 1 Lombardia 4959MW
  2. 2 Veneto 3748MW
  3. 3 Puglia 3627MW
  4. 4 Emilia-Romagna 3574MW
  5. 5 Lazio 3295MW
  6. 6 Piemonte 3083MW
  7. 7 Sicilia 2674MW
  8. 8 Sardegna 1722MW
  9. 9 Campania 1525MW
  10. 10 Marche 1516MW
  11. 11 Toscana 1467MW
  12. 12 Friuli Venezia Giulia 1211MW
  13. 13 Abruzzo 1115MW
  14. 14 Calabria 833MW
  15. 15 Umbria 732MW
  16. 16 Basilicata 585MW
  17. 17 Provincia di Bolzano 449MW
  18. 18 Provincia di Trento 361MW
  19. 19 Molise 256MW
  20. 20 Liguria 231MW
  21. 21 Valle d'Aosta 40MW
Tabla completa por región
RegiónInstalacionesMWkW de media
Lombardia307.072495916,1
Veneto259.069374814,5
Puglia110.307362732,9
Emilia-Romagna186.140357419,2
Lazio130.084329525,3
Piemonte126.445308324,4
Sicilia125.341267421,3
Sardegna67.990172225,3
Campania84.869152518
Marche58.287151626
Toscana100.649146714,6
Friuli Venezia Giulia75.375121116,1
Abruzzo46.389111524
Calabria54.95883315,2
Umbria37.02273219,8
Basilicata22.17158526,4
Provincia di Bolzano17.78044925,3
Provincia di Trento32.51736111,1
Molise870425629,4
Liguria20.37823111,3
Valle d'Aosta4323409,3

La potencia solar, año a año

Potencia total al final de cada año.

  1. 202330.319MW
  2. 202437.002MW
De dónde salen las cifras

Las cifras se transcriben de las publicaciones indicadas, en la fecha mostrada; nada es estimado.

Calculadora solarCuánto cuesta y en cuánto tiempo se amortiza.Paneles, paneles con batería, o solo batería si ya tiene paneles. La calculadora usa la radiación solar de su zona, el consumo de la vivienda y los precios locales de la energía para estimar el coste, el ahorro anual y el periodo de amortización.Abrir la página →