ora localeUTC+1

Il solare in Europa / Italia

Prosumer

Italia: solare e prosumer

Gli impianti solari del registro ufficiale del paese, per classe di potenza e per regione.

Impianti solari
1.875.870
nel registro al 31 dicembre 2024
Potenza installata
37GW
potenza lorda, tutti i tipi
fino a 10 kW
1.605.162
21% della potenza totale

Per classe di potenza

Quanti impianti ci sono in ogni classe di potenza e quanta potenza sommano.

Potenza installataImpiantiMWQuota della potenza
≤ 1 kW10.308100%
1–2 kW60.292950%
2–3 kW317.3479022%
3–6 kW815.347393111%
6–10 kW401.86828928%
10–30 kW173.18127757%
30–50 kW25.21310513%
50–100 kW36.76328918%
100–200 kW15.64622896%
200–500 kW882030608%
0,5–1 MW8841749820%
1–5 MW1856411011%
5–10 MW27719665%
> 10 MW111353110%

Per regione: tutta la potenza solare

Tutti gli impianti, dai tetti ai parchi, in megawatt.

Valle d'Aosta — 40 MW · 4323 impiantiPiemonte — 3083 MW · 126.445 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiProvincia di Bolzano — 449 MW · 17.780 impiantiLiguria — 231 MW · 20.378 impiantiPiemonte — 3083 MW · 126.445 impiantiPiemonte — 3083 MW · 126.445 impiantiEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 impiantiMarche — 1516 MW · 58.287 impiantiVeneto — 3748 MW · 259.069 impiantiFriuli Venezia Giulia — 1211 MW · 75.375 impiantiFriuli Venezia Giulia — 1211 MW · 75.375 impiantiFriuli Venezia Giulia — 1211 MW · 75.375 impiantiVeneto — 3748 MW · 259.069 impiantiVeneto — 3748 MW · 259.069 impiantiVeneto — 3748 MW · 259.069 impiantiEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 impiantiEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 impiantiEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 impiantiMarche — 1516 MW · 58.287 impiantiMarche — 1516 MW · 58.287 impiantiMarche — 1516 MW · 58.287 impiantiMarche — 1516 MW · 58.287 impiantiAbruzzo — 1115 MW · 46.389 impiantiAbruzzo — 1115 MW · 46.389 impiantiAbruzzo — 1115 MW · 46.389 impiantiMolise — 256 MW · 8704 impiantiPuglia — 3627 MW · 110.307 impiantiPuglia — 3627 MW · 110.307 impiantiPuglia — 3627 MW · 110.307 impiantiPuglia — 3627 MW · 110.307 impiantiPuglia — 3627 MW · 110.307 impiantiPuglia — 3627 MW · 110.307 impiantiBasilicata — 585 MW · 22.171 impiantiCalabria — 833 MW · 54.958 impiantiCalabria — 833 MW · 54.958 impiantiCalabria — 833 MW · 54.958 impiantiCalabria — 833 MW · 54.958 impiantiCalabria — 833 MW · 54.958 impiantiBasilicata — 585 MW · 22.171 impiantiCampania — 1525 MW · 84.869 impiantiCampania — 1525 MW · 84.869 impiantiCampania — 1525 MW · 84.869 impiantiLazio — 3295 MW · 130.084 impiantiLazio — 3295 MW · 130.084 impiantiLazio — 3295 MW · 130.084 impiantiToscana — 1467 MW · 100.649 impiantiToscana — 1467 MW · 100.649 impiantiToscana — 1467 MW · 100.649 impiantiToscana — 1467 MW · 100.649 impiantiToscana — 1467 MW · 100.649 impiantiLiguria — 231 MW · 20.378 impiantiLiguria — 231 MW · 20.378 impiantiLiguria — 231 MW · 20.378 impiantiSicilia — 2674 MW · 125.341 impiantiSicilia — 2674 MW · 125.341 impiantiSicilia — 2674 MW · 125.341 impiantiSicilia — 2674 MW · 125.341 impiantiSicilia — 2674 MW · 125.341 impiantiSicilia — 2674 MW · 125.341 impiantiSicilia — 2674 MW · 125.341 impiantiSicilia — 2674 MW · 125.341 impiantiSardegna — 1722 MW · 67.990 impiantiSardegna — 1722 MW · 67.990 impiantiSardegna — 1722 MW · 67.990 impiantiSardegna — 1722 MW · 67.990 impiantiSardegna — 1722 MW · 67.990 impiantiSardegna — 1722 MW · 67.990 impiantiSardegna — 1722 MW · 67.990 impiantiSardegna — 1722 MW · 67.990 impiantiSicilia — 2674 MW · 125.341 impiantiCampania — 1525 MW · 84.869 impiantiPiemonte — 3083 MW · 126.445 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiToscana — 1467 MW · 100.649 impiantiToscana — 1467 MW · 100.649 impiantiToscana — 1467 MW · 100.649 impiantiPiemonte — 3083 MW · 126.445 impiantiLombardia — 4959 MW · 307.072 impiantiLazio — 3295 MW · 130.084 impiantiPiemonte — 3083 MW · 126.445 impiantiPiemonte — 3083 MW · 126.445 impiantiProvincia di Trento — 361 MW · 32.517 impiantiVeneto — 3748 MW · 259.069 impiantiVeneto — 3748 MW · 259.069 impiantiVeneto — 3748 MW · 259.069 impiantiEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 impiantiEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 impiantiEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 impiantiEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 impiantiEmilia-Romagna — 3574 MW · 186.140 impiantiToscana — 1467 MW · 100.649 impiantiUmbria — 732 MW · 37.022 impiantiUmbria — 732 MW · 37.022 impiantiLazio — 3295 MW · 130.084 impiantiCampania — 1525 MW · 84.869 impiantiAbruzzo — 1115 MW · 46.389 impiantiFriuli Venezia Giulia — 1211 MW · 75.375 impiantiMolise — 256 MW · 8704 impiantiPiemonte — 3083 MW · 126.445 impiantiToscana — 1467 MW · 100.649 impianti
< 500500–10001000–2000≥ 2000MW
  1. 1 Lombardia 4959MW
  2. 2 Veneto 3748MW
  3. 3 Puglia 3627MW
  4. 4 Emilia-Romagna 3574MW
  5. 5 Lazio 3295MW
  6. 6 Piemonte 3083MW
  7. 7 Sicilia 2674MW
  8. 8 Sardegna 1722MW
  9. 9 Campania 1525MW
  10. 10 Marche 1516MW
  11. 11 Toscana 1467MW
  12. 12 Friuli Venezia Giulia 1211MW
  13. 13 Abruzzo 1115MW
  14. 14 Calabria 833MW
  15. 15 Umbria 732MW
  16. 16 Basilicata 585MW
  17. 17 Provincia di Bolzano 449MW
  18. 18 Provincia di Trento 361MW
  19. 19 Molise 256MW
  20. 20 Liguria 231MW
  21. 21 Valle d'Aosta 40MW
Tabella completa per regione
RegioneImpiantiMWkW in media
Lombardia307.072495916,1
Veneto259.069374814,5
Puglia110.307362732,9
Emilia-Romagna186.140357419,2
Lazio130.084329525,3
Piemonte126.445308324,4
Sicilia125.341267421,3
Sardegna67.990172225,3
Campania84.869152518
Marche58.287151626
Toscana100.649146714,6
Friuli Venezia Giulia75.375121116,1
Abruzzo46.389111524
Calabria54.95883315,2
Umbria37.02273219,8
Basilicata22.17158526,4
Provincia di Bolzano17.78044925,3
Provincia di Trento32.51736111,1
Molise870425629,4
Liguria20.37823111,3
Valle d'Aosta4323409,3

La potenza solare, anno per anno

Potenza totale alla fine di ogni anno.

  1. 202330.319MW
  2. 202437.002MW
Da dove vengono le cifre

Le cifre sono trascritte dalle pubblicazioni indicate, alla data mostrata; nulla è stimato.

Calcolatore fotovoltaicoQuanto costa e in quanto tempo si ripaga.Pannelli, pannelli con accumulo, o solo l'accumulo se i pannelli ci sono già. Il calcolatore usa la radiazione solare della sua zona, i consumi dell'abitazione e i prezzi locali dell'energia per stimare il costo, il risparmio annuo e il tempo di rientro.Apri la pagina →