OrtszeitUTC+1

Solarstrom in Europa / Italien

Prosumer

Italien: Solar und Prosumer

Die Solaranlagen aus dem amtlichen Register des Landes, nach Leistungsklasse und Region.

Solaranlagen
1.875.870
im Register am 31. Dezember 2024
Installierte Leistung
37GW
Bruttoleistung, alle Arten
bis 10 kW
1.605.162
21 % der Gesamtleistung

Nach Leistungsklasse

Wie viele Anlagen es in jeder Leistungsklasse gibt und welche Leistung sie zusammen haben.

Installierte LeistungAnlagenMWAnteil an der Leistung
≤ 1 kW10.308100 %
1–2 kW60.292950 %
2–3 kW317.3479022 %
3–6 kW815.3473.93111 %
6–10 kW401.8682.8928 %
10–30 kW173.1812.7757 %
30–50 kW25.2131.0513 %
50–100 kW36.7632.8918 %
100–200 kW15.6462.2896 %
200–500 kW8.8203.0608 %
0,5–1 MW8.8417.49820 %
1–5 MW1.8564.11011 %
5–10 MW2771.9665 %
> 10 MW1113.53110 %

Nach Region: gesamte Solarleistung

Alle Anlagen, von Dächern bis zu Solarparks, in Megawatt.

Valle d'Aosta — 40 MW · 4.323 anlagenPiemonte — 3.083 MW · 126.445 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenProvincia di Bolzano — 449 MW · 17.780 anlagenLiguria — 231 MW · 20.378 anlagenPiemonte — 3.083 MW · 126.445 anlagenPiemonte — 3.083 MW · 126.445 anlagenEmilia-Romagna — 3.574 MW · 186.140 anlagenMarche — 1.516 MW · 58.287 anlagenVeneto — 3.748 MW · 259.069 anlagenFriuli Venezia Giulia — 1.211 MW · 75.375 anlagenFriuli Venezia Giulia — 1.211 MW · 75.375 anlagenFriuli Venezia Giulia — 1.211 MW · 75.375 anlagenVeneto — 3.748 MW · 259.069 anlagenVeneto — 3.748 MW · 259.069 anlagenVeneto — 3.748 MW · 259.069 anlagenEmilia-Romagna — 3.574 MW · 186.140 anlagenEmilia-Romagna — 3.574 MW · 186.140 anlagenEmilia-Romagna — 3.574 MW · 186.140 anlagenMarche — 1.516 MW · 58.287 anlagenMarche — 1.516 MW · 58.287 anlagenMarche — 1.516 MW · 58.287 anlagenMarche — 1.516 MW · 58.287 anlagenAbruzzo — 1.115 MW · 46.389 anlagenAbruzzo — 1.115 MW · 46.389 anlagenAbruzzo — 1.115 MW · 46.389 anlagenMolise — 256 MW · 8.704 anlagenPuglia — 3.627 MW · 110.307 anlagenPuglia — 3.627 MW · 110.307 anlagenPuglia — 3.627 MW · 110.307 anlagenPuglia — 3.627 MW · 110.307 anlagenPuglia — 3.627 MW · 110.307 anlagenPuglia — 3.627 MW · 110.307 anlagenBasilicata — 585 MW · 22.171 anlagenCalabria — 833 MW · 54.958 anlagenCalabria — 833 MW · 54.958 anlagenCalabria — 833 MW · 54.958 anlagenCalabria — 833 MW · 54.958 anlagenCalabria — 833 MW · 54.958 anlagenBasilicata — 585 MW · 22.171 anlagenCampania — 1.525 MW · 84.869 anlagenCampania — 1.525 MW · 84.869 anlagenCampania — 1.525 MW · 84.869 anlagenLazio — 3.295 MW · 130.084 anlagenLazio — 3.295 MW · 130.084 anlagenLazio — 3.295 MW · 130.084 anlagenToscana — 1.467 MW · 100.649 anlagenToscana — 1.467 MW · 100.649 anlagenToscana — 1.467 MW · 100.649 anlagenToscana — 1.467 MW · 100.649 anlagenToscana — 1.467 MW · 100.649 anlagenLiguria — 231 MW · 20.378 anlagenLiguria — 231 MW · 20.378 anlagenLiguria — 231 MW · 20.378 anlagenSicilia — 2.674 MW · 125.341 anlagenSicilia — 2.674 MW · 125.341 anlagenSicilia — 2.674 MW · 125.341 anlagenSicilia — 2.674 MW · 125.341 anlagenSicilia — 2.674 MW · 125.341 anlagenSicilia — 2.674 MW · 125.341 anlagenSicilia — 2.674 MW · 125.341 anlagenSicilia — 2.674 MW · 125.341 anlagenSardegna — 1.722 MW · 67.990 anlagenSardegna — 1.722 MW · 67.990 anlagenSardegna — 1.722 MW · 67.990 anlagenSardegna — 1.722 MW · 67.990 anlagenSardegna — 1.722 MW · 67.990 anlagenSardegna — 1.722 MW · 67.990 anlagenSardegna — 1.722 MW · 67.990 anlagenSardegna — 1.722 MW · 67.990 anlagenSicilia — 2.674 MW · 125.341 anlagenCampania — 1.525 MW · 84.869 anlagenPiemonte — 3.083 MW · 126.445 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenToscana — 1.467 MW · 100.649 anlagenToscana — 1.467 MW · 100.649 anlagenToscana — 1.467 MW · 100.649 anlagenPiemonte — 3.083 MW · 126.445 anlagenLombardia — 4.959 MW · 307.072 anlagenLazio — 3.295 MW · 130.084 anlagenPiemonte — 3.083 MW · 126.445 anlagenPiemonte — 3.083 MW · 126.445 anlagenProvincia di Trento — 361 MW · 32.517 anlagenVeneto — 3.748 MW · 259.069 anlagenVeneto — 3.748 MW · 259.069 anlagenVeneto — 3.748 MW · 259.069 anlagenEmilia-Romagna — 3.574 MW · 186.140 anlagenEmilia-Romagna — 3.574 MW · 186.140 anlagenEmilia-Romagna — 3.574 MW · 186.140 anlagenEmilia-Romagna — 3.574 MW · 186.140 anlagenEmilia-Romagna — 3.574 MW · 186.140 anlagenToscana — 1.467 MW · 100.649 anlagenUmbria — 732 MW · 37.022 anlagenUmbria — 732 MW · 37.022 anlagenLazio — 3.295 MW · 130.084 anlagenCampania — 1.525 MW · 84.869 anlagenAbruzzo — 1.115 MW · 46.389 anlagenFriuli Venezia Giulia — 1.211 MW · 75.375 anlagenMolise — 256 MW · 8.704 anlagenPiemonte — 3.083 MW · 126.445 anlagenToscana — 1.467 MW · 100.649 anlagen
< 500500–1.0001.000–2.000≥ 2.000MW
  1. 1 Lombardia 4.959MW
  2. 2 Veneto 3.748MW
  3. 3 Puglia 3.627MW
  4. 4 Emilia-Romagna 3.574MW
  5. 5 Lazio 3.295MW
  6. 6 Piemonte 3.083MW
  7. 7 Sicilia 2.674MW
  8. 8 Sardegna 1.722MW
  9. 9 Campania 1.525MW
  10. 10 Marche 1.516MW
  11. 11 Toscana 1.467MW
  12. 12 Friuli Venezia Giulia 1.211MW
  13. 13 Abruzzo 1.115MW
  14. 14 Calabria 833MW
  15. 15 Umbria 732MW
  16. 16 Basilicata 585MW
  17. 17 Provincia di Bolzano 449MW
  18. 18 Provincia di Trento 361MW
  19. 19 Molise 256MW
  20. 20 Liguria 231MW
  21. 21 Valle d'Aosta 40MW
Vollständige Tabelle nach Region
RegionAnlagenMWkW im Schnitt
Lombardia307.0724.95916,1
Veneto259.0693.74814,5
Puglia110.3073.62732,9
Emilia-Romagna186.1403.57419,2
Lazio130.0843.29525,3
Piemonte126.4453.08324,4
Sicilia125.3412.67421,3
Sardegna67.9901.72225,3
Campania84.8691.52518
Marche58.2871.51626
Toscana100.6491.46714,6
Friuli Venezia Giulia75.3751.21116,1
Abruzzo46.3891.11524
Calabria54.95883315,2
Umbria37.02273219,8
Basilicata22.17158526,4
Provincia di Bolzano17.78044925,3
Provincia di Trento32.51736111,1
Molise8.70425629,4
Liguria20.37823111,3
Valle d'Aosta4.323409,3

Solarleistung, Jahr für Jahr

Gesamtleistung am Ende jedes Jahres.

  1. 202330.319MW
  2. 202437.002MW
Woher die Zahlen stammen

Die Zahlen sind aus den oben genannten Veröffentlichungen übernommen, mit dem angegebenen Stand; nichts ist geschätzt.