hora localUTC+1

La energía solar en Europa / Francia

Prosumidores

Francia: solar y prosumidores

Las instalaciones solares del registro oficial del país, por clase de potencia y por región.

Instalaciones solares
1.379.172
en el registro a 31 de marzo de 2026
Potencia instalada
33GW
potencia bruta, todos los tipos
hasta 9 kW
1.227.454
14 % de la potencia total

Por clase de potencia

Cuántas instalaciones hay en cada clase de potencia y cuánta potencia suman.

Potencia instaladaInstalacionesMWParte de la potencia
< 3 kW698.80617535 %
3–9 kW528.64830039 %
> 9 kW151.71828.24186 %

Por región: toda la potencia solar

Todas las instalaciones, de los tejados a los parques, en megavatios.

Hauts-de-France — 1113 MW · 69.031 instalacionesGrand Est — 2716 MW · 102.760 instalacionesHauts-de-France — 1113 MW · 69.031 instalacionesGrand Est — 2716 MW · 102.760 instalacionesGrand Est — 2716 MW · 102.760 instalacionesGrand Est — 2716 MW · 102.760 instalacionesProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 instalacionesProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 instalacionesProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesGrand Est — 2716 MW · 102.760 instalacionesGrand Est — 2716 MW · 102.760 instalacionesBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 instalacionesBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 instalacionesProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 instalacionesProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesPays de la Loire — 2329 MW · 111.789 instalacionesPays de la Loire — 2329 MW · 111.789 instalacionesBretagne — 1119 MW · 66.267 instalacionesBretagne — 1119 MW · 66.267 instalacionesBretagne — 1119 MW · 66.267 instalacionesBretagne — 1119 MW · 66.267 instalacionesNormandie — 686 MW · 44.521 instalacionesNormandie — 686 MW · 44.521 instalacionesNormandie — 686 MW · 44.521 instalacionesNormandie — 686 MW · 44.521 instalacionesHauts-de-France — 1113 MW · 69.031 instalacionesHauts-de-France — 1113 MW · 69.031 instalacionesCorse — 281 MW · 6010 instalacionesCorse — 281 MW · 6010 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 instalacionesCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 instalacionesCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesPays de la Loire — 2329 MW · 111.789 instalacionesPays de la Loire — 2329 MW · 111.789 instalacionesProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 instalacionesGrand Est — 2716 MW · 102.760 instalacionesGrand Est — 2716 MW · 102.760 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesGrand Est — 2716 MW · 102.760 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 instalacionesPays de la Loire — 2329 MW · 111.789 instalacionesGrand Est — 2716 MW · 102.760 instalacionesÎle-de-France — 580 MW · 43.797 instalacionesÎle-de-France — 580 MW · 43.797 instalacionesÎle-de-France — 580 MW · 43.797 instalacionesÎle-de-France — 580 MW · 43.797 instalacionesÎle-de-France — 580 MW · 43.797 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 instalacionesCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesOccitanie — 5394 MW · 237.115 instalacionesBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 instalacionesBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 instalacionesHauts-de-France — 1113 MW · 69.031 instalacionesNormandie — 686 MW · 44.521 instalacionesBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 instalacionesBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 instalacionesBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 instalacionesÎle-de-France — 580 MW · 43.797 instalacionesÎle-de-France — 580 MW · 43.797 instalacionesÎle-de-France — 580 MW · 43.797 instalaciones
< 500500–20002000–5000≥ 5000MW
  1. 1 Nouvelle-Aquitaine 7235MW
  2. 2 Occitanie 5394MW
  3. 3 Auvergne-Rhône-Alpes 4108MW
  4. 4 Provence-Alpes-Côte d'Azur 2936MW
  5. 5 Grand Est 2716MW
  6. 6 Pays de la Loire 2329MW
  7. 7 Centre-Val de Loire 2119MW
  8. 8 Bourgogne-Franche-Comté 1729MW
  9. 9 Bretagne 1119MW
  10. 10 Hauts-de-France 1113MW
  11. 11 Normandie 686MW
  12. 12 Île-de-France 580MW
  13. 13 La Réunion 298MW
  14. 14 Corse 281MW
  15. 15 Martinique 127MW
  16. 16 Guadeloupe 116MW
  17. 17 Guyane 78MW
  18. 18 Mayotte 32MW
Tabla completa por región
RegiónInstalacionesMWkW de media
Nouvelle-Aquitaine208.494723534,7
Occitanie237.115539422,7
Auvergne-Rhône-Alpes233.443410817,6
Provence-Alpes-Côte d'Azur119.198293624,6
Grand Est102.760271626,4
Pays de la Loire111.789232920,8
Centre-Val de Loire49.728211942,6
Bourgogne-Franche-Comté71.555172924,2
Bretagne66.267111916,9
Hauts-de-France69.031111316,1
Normandie44.52168615,4
Île-de-France43.79758013,2
La Réunion983929830,3
Corse601028146,7
Martinique261112748,8
Guadeloupe254811645,4
Guyane26078300,4
Mayotte20632152,9
De dónde salen las cifras

Las cifras se transcriben de las publicaciones indicadas, en la fecha mostrada; nada es estimado.

Calculadora solarCuánto cuesta y en cuánto tiempo se amortiza.Paneles, paneles con batería, o solo batería si ya tiene paneles. La calculadora usa la radiación solar de su zona, el consumo de la vivienda y los precios locales de la energía para estimar el coste, el ahorro anual y el periodo de amortización.Abrir la página →