ora localeUTC+1

Il solare in Europa / Francia

Prosumer

Francia: solare e prosumer

Gli impianti solari del registro ufficiale del paese, per classe di potenza e per regione.

Impianti solari
1.379.172
nel registro al 31 marzo 2026
Potenza installata
33GW
potenza lorda, tutti i tipi
fino a 9 kW
1.227.454
14% della potenza totale

Per classe di potenza

Quanti impianti ci sono in ogni classe di potenza e quanta potenza sommano.

Potenza installataImpiantiMWQuota della potenza
< 3 kW698.80617535%
3–9 kW528.64830039%
> 9 kW151.71828.24186%

Per regione: tutta la potenza solare

Tutti gli impianti, dai tetti ai parchi, in megawatt.

Hauts-de-France — 1113 MW · 69.031 impiantiGrand Est — 2716 MW · 102.760 impiantiHauts-de-France — 1113 MW · 69.031 impiantiGrand Est — 2716 MW · 102.760 impiantiGrand Est — 2716 MW · 102.760 impiantiGrand Est — 2716 MW · 102.760 impiantiProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 impiantiProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 impiantiProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiGrand Est — 2716 MW · 102.760 impiantiGrand Est — 2716 MW · 102.760 impiantiBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 impiantiBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 impiantiProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 impiantiProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiPays de la Loire — 2329 MW · 111.789 impiantiPays de la Loire — 2329 MW · 111.789 impiantiBretagne — 1119 MW · 66.267 impiantiBretagne — 1119 MW · 66.267 impiantiBretagne — 1119 MW · 66.267 impiantiBretagne — 1119 MW · 66.267 impiantiNormandie — 686 MW · 44.521 impiantiNormandie — 686 MW · 44.521 impiantiNormandie — 686 MW · 44.521 impiantiNormandie — 686 MW · 44.521 impiantiHauts-de-France — 1113 MW · 69.031 impiantiHauts-de-France — 1113 MW · 69.031 impiantiCorse — 281 MW · 6010 impiantiCorse — 281 MW · 6010 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 impiantiCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 impiantiCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiPays de la Loire — 2329 MW · 111.789 impiantiPays de la Loire — 2329 MW · 111.789 impiantiProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2936 MW · 119.198 impiantiGrand Est — 2716 MW · 102.760 impiantiGrand Est — 2716 MW · 102.760 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiGrand Est — 2716 MW · 102.760 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 impiantiPays de la Loire — 2329 MW · 111.789 impiantiGrand Est — 2716 MW · 102.760 impiantiÎle-de-France — 580 MW · 43.797 impiantiÎle-de-France — 580 MW · 43.797 impiantiÎle-de-France — 580 MW · 43.797 impiantiÎle-de-France — 580 MW · 43.797 impiantiÎle-de-France — 580 MW · 43.797 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 impiantiCentre-Val de Loire — 2119 MW · 49.728 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiAuvergne-Rhône-Alpes — 4108 MW · 233.443 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiOccitanie — 5394 MW · 237.115 impiantiBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 impiantiBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 impiantiHauts-de-France — 1113 MW · 69.031 impiantiNormandie — 686 MW · 44.521 impiantiBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 impiantiBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiNouvelle-Aquitaine — 7235 MW · 208.494 impiantiBourgogne-Franche-Comté — 1729 MW · 71.555 impiantiÎle-de-France — 580 MW · 43.797 impiantiÎle-de-France — 580 MW · 43.797 impiantiÎle-de-France — 580 MW · 43.797 impianti
< 500500–20002000–5000≥ 5000MW
  1. 1 Nouvelle-Aquitaine 7235MW
  2. 2 Occitanie 5394MW
  3. 3 Auvergne-Rhône-Alpes 4108MW
  4. 4 Provence-Alpes-Côte d'Azur 2936MW
  5. 5 Grand Est 2716MW
  6. 6 Pays de la Loire 2329MW
  7. 7 Centre-Val de Loire 2119MW
  8. 8 Bourgogne-Franche-Comté 1729MW
  9. 9 Bretagne 1119MW
  10. 10 Hauts-de-France 1113MW
  11. 11 Normandie 686MW
  12. 12 Île-de-France 580MW
  13. 13 La Réunion 298MW
  14. 14 Corse 281MW
  15. 15 Martinique 127MW
  16. 16 Guadeloupe 116MW
  17. 17 Guyane 78MW
  18. 18 Mayotte 32MW
Tabella completa per regione
RegioneImpiantiMWkW in media
Nouvelle-Aquitaine208.494723534,7
Occitanie237.115539422,7
Auvergne-Rhône-Alpes233.443410817,6
Provence-Alpes-Côte d'Azur119.198293624,6
Grand Est102.760271626,4
Pays de la Loire111.789232920,8
Centre-Val de Loire49.728211942,6
Bourgogne-Franche-Comté71.555172924,2
Bretagne66.267111916,9
Hauts-de-France69.031111316,1
Normandie44.52168615,4
Île-de-France43.79758013,2
La Réunion983929830,3
Corse601028146,7
Martinique261112748,8
Guadeloupe254811645,4
Guyane26078300,4
Mayotte20632152,9
Da dove vengono le cifre

Le cifre sono trascritte dalle pubblicazioni indicate, alla data mostrata; nulla è stimato.

Calcolatore fotovoltaicoQuanto costa e in quanto tempo si ripaga.Pannelli, pannelli con accumulo, o solo l'accumulo se i pannelli ci sono già. Il calcolatore usa la radiazione solare della sua zona, i consumi dell'abitazione e i prezzi locali dell'energia per stimare il costo, il risparmio annuo e il tempo di rientro.Apri la pagina →