OrtszeitUTC+1

Solarstrom in Europa / Frankreich

Prosumer

Frankreich: Solar und Prosumer

Die Solaranlagen aus dem amtlichen Register des Landes, nach Leistungsklasse und Region.

Solaranlagen
1.379.172
im Register am 31. März 2026
Installierte Leistung
33GW
Bruttoleistung, alle Arten
bis 9 kW
1.227.454
14 % der Gesamtleistung

Nach Leistungsklasse

Wie viele Anlagen es in jeder Leistungsklasse gibt und welche Leistung sie zusammen haben.

Installierte LeistungAnlagenMWAnteil an der Leistung
< 3 kW698.8061.7535 %
3–9 kW528.6483.0039 %
> 9 kW151.71828.24186 %

Nach Region: gesamte Solarleistung

Alle Anlagen, von Dächern bis zu Solarparks, in Megawatt.

Hauts-de-France — 1.113 MW · 69.031 anlagenGrand Est — 2.716 MW · 102.760 anlagenHauts-de-France — 1.113 MW · 69.031 anlagenGrand Est — 2.716 MW · 102.760 anlagenGrand Est — 2.716 MW · 102.760 anlagenGrand Est — 2.716 MW · 102.760 anlagenProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2.936 MW · 119.198 anlagenProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2.936 MW · 119.198 anlagenProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2.936 MW · 119.198 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenGrand Est — 2.716 MW · 102.760 anlagenGrand Est — 2.716 MW · 102.760 anlagenBourgogne-Franche-Comté — 1.729 MW · 71.555 anlagenBourgogne-Franche-Comté — 1.729 MW · 71.555 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenBourgogne-Franche-Comté — 1.729 MW · 71.555 anlagenProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2.936 MW · 119.198 anlagenProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2.936 MW · 119.198 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenPays de la Loire — 2.329 MW · 111.789 anlagenPays de la Loire — 2.329 MW · 111.789 anlagenBretagne — 1.119 MW · 66.267 anlagenBretagne — 1.119 MW · 66.267 anlagenBretagne — 1.119 MW · 66.267 anlagenBretagne — 1.119 MW · 66.267 anlagenNormandie — 686 MW · 44.521 anlagenNormandie — 686 MW · 44.521 anlagenNormandie — 686 MW · 44.521 anlagenNormandie — 686 MW · 44.521 anlagenHauts-de-France — 1.113 MW · 69.031 anlagenHauts-de-France — 1.113 MW · 69.031 anlagenCorse — 281 MW · 6.010 anlagenCorse — 281 MW · 6.010 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenCentre-Val de Loire — 2.119 MW · 49.728 anlagenCentre-Val de Loire — 2.119 MW · 49.728 anlagenCentre-Val de Loire — 2.119 MW · 49.728 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenPays de la Loire — 2.329 MW · 111.789 anlagenPays de la Loire — 2.329 MW · 111.789 anlagenProvence-Alpes-Côte d'Azur — 2.936 MW · 119.198 anlagenGrand Est — 2.716 MW · 102.760 anlagenGrand Est — 2.716 MW · 102.760 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenGrand Est — 2.716 MW · 102.760 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenCentre-Val de Loire — 2.119 MW · 49.728 anlagenPays de la Loire — 2.329 MW · 111.789 anlagenGrand Est — 2.716 MW · 102.760 anlagenÎle-de-France — 580 MW · 43.797 anlagenÎle-de-France — 580 MW · 43.797 anlagenÎle-de-France — 580 MW · 43.797 anlagenÎle-de-France — 580 MW · 43.797 anlagenÎle-de-France — 580 MW · 43.797 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenCentre-Val de Loire — 2.119 MW · 49.728 anlagenCentre-Val de Loire — 2.119 MW · 49.728 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenAuvergne-Rhône-Alpes — 4.108 MW · 233.443 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenOccitanie — 5.394 MW · 237.115 anlagenBourgogne-Franche-Comté — 1.729 MW · 71.555 anlagenBourgogne-Franche-Comté — 1.729 MW · 71.555 anlagenHauts-de-France — 1.113 MW · 69.031 anlagenNormandie — 686 MW · 44.521 anlagenBourgogne-Franche-Comté — 1.729 MW · 71.555 anlagenBourgogne-Franche-Comté — 1.729 MW · 71.555 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenNouvelle-Aquitaine — 7.235 MW · 208.494 anlagenBourgogne-Franche-Comté — 1.729 MW · 71.555 anlagenÎle-de-France — 580 MW · 43.797 anlagenÎle-de-France — 580 MW · 43.797 anlagenÎle-de-France — 580 MW · 43.797 anlagen
< 500500–2.0002.000–5.000≥ 5.000MW
  1. 1 Nouvelle-Aquitaine 7.235MW
  2. 2 Occitanie 5.394MW
  3. 3 Auvergne-Rhône-Alpes 4.108MW
  4. 4 Provence-Alpes-Côte d'Azur 2.936MW
  5. 5 Grand Est 2.716MW
  6. 6 Pays de la Loire 2.329MW
  7. 7 Centre-Val de Loire 2.119MW
  8. 8 Bourgogne-Franche-Comté 1.729MW
  9. 9 Bretagne 1.119MW
  10. 10 Hauts-de-France 1.113MW
  11. 11 Normandie 686MW
  12. 12 Île-de-France 580MW
  13. 13 La Réunion 298MW
  14. 14 Corse 281MW
  15. 15 Martinique 127MW
  16. 16 Guadeloupe 116MW
  17. 17 Guyane 78MW
  18. 18 Mayotte 32MW
Vollständige Tabelle nach Region
RegionAnlagenMWkW im Schnitt
Nouvelle-Aquitaine208.4947.23534,7
Occitanie237.1155.39422,7
Auvergne-Rhône-Alpes233.4434.10817,6
Provence-Alpes-Côte d'Azur119.1982.93624,6
Grand Est102.7602.71626,4
Pays de la Loire111.7892.32920,8
Centre-Val de Loire49.7282.11942,6
Bourgogne-Franche-Comté71.5551.72924,2
Bretagne66.2671.11916,9
Hauts-de-France69.0311.11316,1
Normandie44.52168615,4
Île-de-France43.79758013,2
La Réunion9.83929830,3
Corse6.01028146,7
Martinique2.61112748,8
Guadeloupe2.54811645,4
Guyane26078300,4
Mayotte20632152,9
Woher die Zahlen stammen

Die Zahlen sind aus den oben genannten Veröffentlichungen übernommen, mit dem angegebenen Stand; nichts ist geschätzt.

Photovoltaik-RechnerWas es kostet und wann es sich rechnet.Module, Module mit Speicher oder nur ein Speicher, wenn Sie schon Module haben. Der Rechner nutzt die Sonneneinstrahlung Ihrer Gegend, den Verbrauch des Haushalts und die örtlichen Strompreise, um Kosten, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit zu schätzen.Seite öffnen →