hora localUTC+1

La energía solar en Europa / Países Bajos

Prosumidores

Países Bajos: solar y prosumidores

Las instalaciones solares del registro oficial del país, por clase de potencia y por región.

Instalaciones solares
3.313.355
en el registro a 31 de diciembre de 2025
Potencia instalada
29GW
potencia bruta, todos los tipos
En viviendas
3.041.895
41 % de la potencia total

Por clase de potencia

Cuántas instalaciones hay en cada clase de potencia y cuánta potencia suman.

Potencia instaladaInstalacionesMWParte de la potencia
≤ 15 kWp3.209.64312.64043 %
> 15 kWp103.71216.78757 %

Por región: viviendas

Las instalaciones solares de las viviendas, sin empresas, en megavatios.

Groningen — 511 MW · 134.720 instalacionesDrenthe — 514 MW · 123.867 instalacionesOverijssel — 994 MW · 229.777 instalacionesGelderland — 1673 MW · 403.860 instalacionesLimburg — 1019 MW · 237.338 instalacionesZeeland — 377 MW · 92.442 instalacionesNoord-Brabant — 2146 MW · 494.735 instalacionesZuid-Holland — 1740 MW · 479.055 instalacionesNoord-Holland — 1340 MW · 380.612 instalacionesFryslân — 585 MW · 146.453 instalacionesFlevoland — 324 MW · 81.825 instalacionesUtrecht — 864 MW · 236.859 instalaciones
< 500500–10001000–2000≥ 2000MW
  1. 1 Noord-Brabant 2146MW
  2. 2 Zuid-Holland 1740MW
  3. 3 Gelderland 1673MW
  4. 4 Noord-Holland 1340MW
  5. 5 Limburg 1019MW
  6. 6 Overijssel 994MW
  7. 7 Utrecht 864MW
  8. 8 Fryslân 585MW
  9. 9 Drenthe 514MW
  10. 10 Groningen 511MW
  11. 11 Zeeland 377MW
  12. 12 Flevoland 324MW
Tabla completa por región
RegiónInstalacionesMWkW de media
Noord-Brabant494.73521464,3
Zuid-Holland479.05517403,6
Gelderland403.86016734,1
Noord-Holland380.61213403,5
Limburg237.33810194,3
Overijssel229.7779944,3
Utrecht236.8598643,6
Fryslân146.4535854
Drenthe123.8675144,1
Groningen134.7205113,8
Zeeland92.4423774,1
Flevoland81.8253244

La potencia solar, año a año

Potencia total al final de cada año.

  1. 20197226MW
  2. 202011.108MW
  3. 202114.823MW
  4. 202219.536MW
  5. 202324.712MW
  6. 202427.980MW
  7. 202529.426MW
De dónde salen las cifras

Las cifras se transcriben de las publicaciones indicadas, en la fecha mostrada; nada es estimado.

Calculadora solarCuánto cuesta y en cuánto tiempo se amortiza.Paneles, paneles con batería, o solo batería si ya tiene paneles. La calculadora usa la radiación solar de su zona, el consumo de la vivienda y los precios locales de la energía para estimar el coste, el ahorro anual y el periodo de amortización.Abrir la página →