ora localeUTC+1

Il solare in Europa / Paesi Bassi

Prosumer

Paesi Bassi: solare e prosumer

Gli impianti solari del registro ufficiale del paese, per classe di potenza e per regione.

Impianti solari
3.313.355
nel registro al 31 dicembre 2025
Potenza installata
29GW
potenza lorda, tutti i tipi
Sulle abitazioni
3.041.895
41% della potenza totale

Per classe di potenza

Quanti impianti ci sono in ogni classe di potenza e quanta potenza sommano.

Potenza installataImpiantiMWQuota della potenza
≤ 15 kWp3.209.64312.64043%
> 15 kWp103.71216.78757%

Per regione: abitazioni

Gli impianti solari delle abitazioni, escluse le imprese, in megawatt.

Groningen — 511 MW · 134.720 impiantiDrenthe — 514 MW · 123.867 impiantiOverijssel — 994 MW · 229.777 impiantiGelderland — 1673 MW · 403.860 impiantiLimburg — 1019 MW · 237.338 impiantiZeeland — 377 MW · 92.442 impiantiNoord-Brabant — 2146 MW · 494.735 impiantiZuid-Holland — 1740 MW · 479.055 impiantiNoord-Holland — 1340 MW · 380.612 impiantiFryslân — 585 MW · 146.453 impiantiFlevoland — 324 MW · 81.825 impiantiUtrecht — 864 MW · 236.859 impianti
< 500500–10001000–2000≥ 2000MW
  1. 1 Noord-Brabant 2146MW
  2. 2 Zuid-Holland 1740MW
  3. 3 Gelderland 1673MW
  4. 4 Noord-Holland 1340MW
  5. 5 Limburg 1019MW
  6. 6 Overijssel 994MW
  7. 7 Utrecht 864MW
  8. 8 Fryslân 585MW
  9. 9 Drenthe 514MW
  10. 10 Groningen 511MW
  11. 11 Zeeland 377MW
  12. 12 Flevoland 324MW
Tabella completa per regione
RegioneImpiantiMWkW in media
Noord-Brabant494.73521464,3
Zuid-Holland479.05517403,6
Gelderland403.86016734,1
Noord-Holland380.61213403,5
Limburg237.33810194,3
Overijssel229.7779944,3
Utrecht236.8598643,6
Fryslân146.4535854
Drenthe123.8675144,1
Groningen134.7205113,8
Zeeland92.4423774,1
Flevoland81.8253244

La potenza solare, anno per anno

Potenza totale alla fine di ogni anno.

  1. 20197226MW
  2. 202011.108MW
  3. 202114.823MW
  4. 202219.536MW
  5. 202324.712MW
  6. 202427.980MW
  7. 202529.426MW
Da dove vengono le cifre

Le cifre sono trascritte dalle pubblicazioni indicate, alla data mostrata; nulla è stimato.

Calcolatore fotovoltaicoQuanto costa e in quanto tempo si ripaga.Pannelli, pannelli con accumulo, o solo l'accumulo se i pannelli ci sono già. Il calcolatore usa la radiazione solare della sua zona, i consumi dell'abitazione e i prezzi locali dell'energia per stimare il costo, il risparmio annuo e il tempo di rientro.Apri la pagina →