hora localUTC+1

La energía solar en Europa / Alemania

Prosumidores

Alemania: solar y prosumidores

Las instalaciones solares del registro oficial del país, por tipo y por región, y la tarifa pagada por la energía vertida a la red.

Instalaciones solares
6.395.688
en el registro a 13 de octubre de 2026
Potencia instalada
131GW
potencia bruta, todos los tipos
En edificios y balcones
6.375.718
64 % de la potencia total

Por tipo de instalación

Cuántas instalaciones hay de cada tipo, cuánta potencia tienen y el tamaño medio de una instalación.

TipoInstalacionesMWParte de la potenciakW de media
En edificios4.846.10682.20063 %17
En suelo (parques)19.83446.74636 %2356,9
Sistemas enchufables (de balcón)1.529.61216711 %1,1
Otras136580 %427,9

Por región: edificios y balcones

Las instalaciones en edificios y los sistemas enchufables, es decir, la parte de hogares y empresas, en megavatios.

Sachsen — 2969 MW · 229.863 instalacionesBayern — 19.937 MW · 1.423.669 instalacionesRheinland-Pfalz — 4434 MW · 379.197 instalacionesSaarland — 792 MW · 77.334 instalacionesSchleswig-Holstein — 2675 MW · 216.933 instalacionesNiedersachsen — 9575 MW · 725.870 instalacionesNordrhein-Westfalen — 14.376 MW · 1.183.490 instalacionesBaden-Württemberg — 13.385 MW · 1.018.406 instalacionesBrandenburg — 2958 MW · 192.353 instalacionesMecklenburg-Vorpommern — 1832 MW · 95.442 instalacionesBremen — 220 MW · 19.098 instalacionesHamburg — 305 MW · 33.240 instalacionesHessen — 4920 MW · 430.982 instalacionesThüringen — 2127 MW · 139.059 instalacionesSachsen-Anhalt — 2793 MW · 146.097 instalacionesBerlin — 575 MW · 64.685 instalaciones
< 10001000–20002000–10.000≥ 10.000MW
  1. 1 Bayern 19.937MW
  2. 2 Nordrhein-Westfalen 14.376MW
  3. 3 Baden-Württemberg 13.385MW
  4. 4 Niedersachsen 9575MW
  5. 5 Hessen 4920MW
  6. 6 Rheinland-Pfalz 4434MW
  7. 7 Sachsen 2969MW
  8. 8 Brandenburg 2958MW
  9. 9 Sachsen-Anhalt 2793MW
  10. 10 Schleswig-Holstein 2675MW
  11. 11 Thüringen 2127MW
  12. 12 Mecklenburg-Vorpommern 1832MW
  13. 13 Saarland 792MW
  14. 14 Berlin 575MW
  15. 15 Hamburg 305MW
  16. 16 Bremen 220MW
Tabla completa por región
RegiónInstalacionesMWkW de media
Bayern1.423.66919.93714
Nordrhein-Westfalen1.183.49014.37612,1
Baden-Württemberg1.018.40613.38513,1
Niedersachsen725.870957513,2
Hessen430.982492011,4
Rheinland-Pfalz379.197443411,7
Sachsen229.863296912,9
Brandenburg192.353295815,4
Sachsen-Anhalt146.097279319,1
Schleswig-Holstein216.933267512,3
Thüringen139.059212715,3
Mecklenburg-Vorpommern95.442183219,2
Saarland77.33479210,2
Berlin64.6855758,9
Hamburg33.2403059,2
Bremen19.09822011,5

La potencia solar, año a año

Potencia total al final de cada año; la última fila es el año en curso.

  1. 201640.679MW
  2. 201742.293MW
  3. 201845.207MW
  4. 201948.864MW
  5. 202054.509MW
  6. 202160.219MW
  7. 202267.797MW
  8. 202383.258MW
  9. 2024100.755MW
  10. 2025118.050MW
  11. IX.2026130.675MW

La tarifa por la energía vertida a la red

Para las instalaciones en edificios puestas en marcha entre el 1 de agosto de 2026 y el 31 de diciembre de 2026, en céntimos por kWh.

Potencia instaladaVertido de excedentesVertido total
hasta 10 kW7,70 ct/kWh12,22 ct/kWh
hasta 40 kW6,66 ct/kWh10,24 ct/kWh
hasta 100 kW5,44 ct/kWh10,24 ct/kWh

La tarifa se fija según la fecha de puesta en marcha y la potencia. Con vertido de excedentes se aplica la tarifa ordinaria y el titular consume el resto; con vertido total, toda la producción va a la red y puede pedirse la tarifa más alta. La ley que fija esta tabla se aplica hasta el 31 de diciembre de 2026; la norma siguiente está en debate parlamentario.

Sistemas enchufables (de balcón)

Potencia máxima de los paneles
2000W
Potencia máxima del inversor
800VA
Sistemas en funcionamiento
1.529.612
1671 MW

Toda instalación debe inscribirse en el registro nacional en el plazo de un mes desde su puesta en marcha.

De dónde salen las cifras

Las cifras se transcriben de las publicaciones indicadas, en la fecha mostrada; nada es estimado.