OrtszeitUTC+1

Solarstrom in Europa / Niederlande

Prosumer

Niederlande: Solar und Prosumer

Die Solaranlagen aus dem amtlichen Register des Landes, nach Leistungsklasse und Region.

Solaranlagen
3.313.355
im Register am 31. Dezember 2025
Installierte Leistung
29GW
Bruttoleistung, alle Arten
Auf Wohngebäuden
3.041.895
41 % der Gesamtleistung

Nach Leistungsklasse

Wie viele Anlagen es in jeder Leistungsklasse gibt und welche Leistung sie zusammen haben.

Installierte LeistungAnlagenMWAnteil an der Leistung
≤ 15 kWp3.209.64312.64043 %
> 15 kWp103.71216.78757 %

Nach Region: Wohnungen

Solaranlagen von Wohnungen, ohne Unternehmen, in Megawatt.

Groningen — 511 MW · 134.720 anlagenDrenthe — 514 MW · 123.867 anlagenOverijssel — 994 MW · 229.777 anlagenGelderland — 1.673 MW · 403.860 anlagenLimburg — 1.019 MW · 237.338 anlagenZeeland — 377 MW · 92.442 anlagenNoord-Brabant — 2.146 MW · 494.735 anlagenZuid-Holland — 1.740 MW · 479.055 anlagenNoord-Holland — 1.340 MW · 380.612 anlagenFryslân — 585 MW · 146.453 anlagenFlevoland — 324 MW · 81.825 anlagenUtrecht — 864 MW · 236.859 anlagen
< 500500–1.0001.000–2.000≥ 2.000MW
  1. 1 Noord-Brabant 2.146MW
  2. 2 Zuid-Holland 1.740MW
  3. 3 Gelderland 1.673MW
  4. 4 Noord-Holland 1.340MW
  5. 5 Limburg 1.019MW
  6. 6 Overijssel 994MW
  7. 7 Utrecht 864MW
  8. 8 Fryslân 585MW
  9. 9 Drenthe 514MW
  10. 10 Groningen 511MW
  11. 11 Zeeland 377MW
  12. 12 Flevoland 324MW
Vollständige Tabelle nach Region
RegionAnlagenMWkW im Schnitt
Noord-Brabant494.7352.1464,3
Zuid-Holland479.0551.7403,6
Gelderland403.8601.6734,1
Noord-Holland380.6121.3403,5
Limburg237.3381.0194,3
Overijssel229.7779944,3
Utrecht236.8598643,6
Fryslân146.4535854
Drenthe123.8675144,1
Groningen134.7205113,8
Zeeland92.4423774,1
Flevoland81.8253244

Solarleistung, Jahr für Jahr

Gesamtleistung am Ende jedes Jahres.

  1. 20197.226MW
  2. 202011.108MW
  3. 202114.823MW
  4. 202219.536MW
  5. 202324.712MW
  6. 202427.980MW
  7. 202529.426MW
Woher die Zahlen stammen

Die Zahlen sind aus den oben genannten Veröffentlichungen übernommen, mit dem angegebenen Stand; nichts ist geschätzt.

Photovoltaik-RechnerWas es kostet und wann es sich rechnet.Module, Module mit Speicher oder nur ein Speicher, wenn Sie schon Module haben. Der Rechner nutzt die Sonneneinstrahlung Ihrer Gegend, den Verbrauch des Haushalts und die örtlichen Strompreise, um Kosten, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit zu schätzen.Seite öffnen →