ora localeUTC+1

Il solare in Europa / Germania

Prosumer

Germania: solare e prosumer

Gli impianti solari del registro ufficiale del paese, per tipo e per regione, e la tariffa pagata per l'energia immessa in rete.

Impianti solari
6.395.688
nel registro al 13 ottobre 2026
Potenza installata
131GW
potenza lorda, tutti i tipi
Su edifici e balconi
6.375.718
64% della potenza totale

Per tipo di impianto

Quanti impianti ci sono per ogni tipo, quanta potenza hanno e la taglia media di un impianto.

TipoImpiantiMWQuota della potenzakW in media
Su edifici4.846.10682.20063%17
A terra (parchi)19.83446.74636%2356,9
Sistemi plug-in (da balcone)1.529.61216711%1,1
Altri136580%427,9

Per regione: edifici e balconi

Gli impianti su edifici e i sistemi plug-in, cioè la parte di famiglie e imprese, in megawatt.

Sachsen — 2969 MW · 229.863 impiantiBayern — 19.937 MW · 1.423.669 impiantiRheinland-Pfalz — 4434 MW · 379.197 impiantiSaarland — 792 MW · 77.334 impiantiSchleswig-Holstein — 2675 MW · 216.933 impiantiNiedersachsen — 9575 MW · 725.870 impiantiNordrhein-Westfalen — 14.376 MW · 1.183.490 impiantiBaden-Württemberg — 13.385 MW · 1.018.406 impiantiBrandenburg — 2958 MW · 192.353 impiantiMecklenburg-Vorpommern — 1832 MW · 95.442 impiantiBremen — 220 MW · 19.098 impiantiHamburg — 305 MW · 33.240 impiantiHessen — 4920 MW · 430.982 impiantiThüringen — 2127 MW · 139.059 impiantiSachsen-Anhalt — 2793 MW · 146.097 impiantiBerlin — 575 MW · 64.685 impianti
< 10001000–20002000–10.000≥ 10.000MW
  1. 1 Bayern 19.937MW
  2. 2 Nordrhein-Westfalen 14.376MW
  3. 3 Baden-Württemberg 13.385MW
  4. 4 Niedersachsen 9575MW
  5. 5 Hessen 4920MW
  6. 6 Rheinland-Pfalz 4434MW
  7. 7 Sachsen 2969MW
  8. 8 Brandenburg 2958MW
  9. 9 Sachsen-Anhalt 2793MW
  10. 10 Schleswig-Holstein 2675MW
  11. 11 Thüringen 2127MW
  12. 12 Mecklenburg-Vorpommern 1832MW
  13. 13 Saarland 792MW
  14. 14 Berlin 575MW
  15. 15 Hamburg 305MW
  16. 16 Bremen 220MW
Tabella completa per regione
RegioneImpiantiMWkW in media
Bayern1.423.66919.93714
Nordrhein-Westfalen1.183.49014.37612,1
Baden-Württemberg1.018.40613.38513,1
Niedersachsen725.870957513,2
Hessen430.982492011,4
Rheinland-Pfalz379.197443411,7
Sachsen229.863296912,9
Brandenburg192.353295815,4
Sachsen-Anhalt146.097279319,1
Schleswig-Holstein216.933267512,3
Thüringen139.059212715,3
Mecklenburg-Vorpommern95.442183219,2
Saarland77.33479210,2
Berlin64.6855758,9
Hamburg33.2403059,2
Bremen19.09822011,5

La potenza solare, anno per anno

Potenza totale alla fine di ogni anno; l'ultima riga è l'anno in corso.

  1. 201640.679MW
  2. 201742.293MW
  3. 201845.207MW
  4. 201948.864MW
  5. 202054.509MW
  6. 202160.219MW
  7. 202267.797MW
  8. 202383.258MW
  9. 2024100.755MW
  10. 2025118.050MW
  11. IX.2026130.675MW

La tariffa per l'energia immessa in rete

Per gli impianti su edifici entrati in esercizio tra il 1 agosto 2026 e il 31 dicembre 2026, in centesimi per kWh.

Potenza installataImmissione dell'eccedenzaImmissione totale
fino a 10 kW7,70 ct/kWh12,22 ct/kWh
fino a 40 kW6,66 ct/kWh10,24 ct/kWh
fino a 100 kW5,44 ct/kWh10,24 ct/kWh

La tariffa è fissata in base alla data di entrata in esercizio e alla potenza. Con l'immissione dell'eccedenza vale la tariffa ordinaria e il titolare consuma il resto; con l'immissione totale tutta la produzione va in rete e si può chiedere la tariffa maggiorata. La legge che fissa questa tabella si applica fino al 31 dicembre 2026; la norma successiva è in discussione in parlamento.

Sistemi plug-in (da balcone)

Potenza massima dei pannelli
2000W
Potenza massima dell'inverter
800VA
Sistemi in esercizio
1.529.612
1671 MW

Ogni impianto va registrato nel registro nazionale entro un mese dall'entrata in esercizio.

Da dove vengono le cifre

Le cifre sono trascritte dalle pubblicazioni indicate, alla data mostrata; nulla è stimato.