OrtszeitUTC+1

Solarstrom in Europa / Deutschland

Prosumer

Deutschland: Solar und Prosumer

Die Solaranlagen aus dem amtlichen Register des Landes, nach Art und Region, und die Vergütung für ins Netz eingespeisten Strom.

Solaranlagen
6.395.688
im Register am 13. Oktober 2026
Installierte Leistung
131GW
Bruttoleistung, alle Arten
Auf Gebäuden und Balkonen
6.375.718
64 % der Gesamtleistung

Nach Art der Anlage

Wie viele Anlagen es je Art gibt, welche Leistung sie haben und wie groß eine Anlage im Durchschnitt ist.

ArtAnlagenMWAnteil an der LeistungkW im Schnitt
Auf Gebäuden4.846.10682.20063 %17
Freiflächenanlagen19.83446.74636 %2.356,9
Steckerfertige Anlagen (Balkon)1.529.6121.6711 %1,1
Sonstige136580 %427,9

Nach Region: Gebäude und Balkone

Anlagen auf Gebäuden und steckerfertige Anlagen, also der Teil der Haushalte und Unternehmen, in Megawatt.

Sachsen — 2.969 MW · 229.863 anlagenBayern — 19.937 MW · 1.423.669 anlagenRheinland-Pfalz — 4.434 MW · 379.197 anlagenSaarland — 792 MW · 77.334 anlagenSchleswig-Holstein — 2.675 MW · 216.933 anlagenNiedersachsen — 9.575 MW · 725.870 anlagenNordrhein-Westfalen — 14.376 MW · 1.183.490 anlagenBaden-Württemberg — 13.385 MW · 1.018.406 anlagenBrandenburg — 2.958 MW · 192.353 anlagenMecklenburg-Vorpommern — 1.832 MW · 95.442 anlagenBremen — 220 MW · 19.098 anlagenHamburg — 305 MW · 33.240 anlagenHessen — 4.920 MW · 430.982 anlagenThüringen — 2.127 MW · 139.059 anlagenSachsen-Anhalt — 2.793 MW · 146.097 anlagenBerlin — 575 MW · 64.685 anlagen
< 1.0001.000–2.0002.000–10.000≥ 10.000MW
  1. 1 Bayern 19.937MW
  2. 2 Nordrhein-Westfalen 14.376MW
  3. 3 Baden-Württemberg 13.385MW
  4. 4 Niedersachsen 9.575MW
  5. 5 Hessen 4.920MW
  6. 6 Rheinland-Pfalz 4.434MW
  7. 7 Sachsen 2.969MW
  8. 8 Brandenburg 2.958MW
  9. 9 Sachsen-Anhalt 2.793MW
  10. 10 Schleswig-Holstein 2.675MW
  11. 11 Thüringen 2.127MW
  12. 12 Mecklenburg-Vorpommern 1.832MW
  13. 13 Saarland 792MW
  14. 14 Berlin 575MW
  15. 15 Hamburg 305MW
  16. 16 Bremen 220MW
Vollständige Tabelle nach Region
RegionAnlagenMWkW im Schnitt
Bayern1.423.66919.93714
Nordrhein-Westfalen1.183.49014.37612,1
Baden-Württemberg1.018.40613.38513,1
Niedersachsen725.8709.57513,2
Hessen430.9824.92011,4
Rheinland-Pfalz379.1974.43411,7
Sachsen229.8632.96912,9
Brandenburg192.3532.95815,4
Sachsen-Anhalt146.0972.79319,1
Schleswig-Holstein216.9332.67512,3
Thüringen139.0592.12715,3
Mecklenburg-Vorpommern95.4421.83219,2
Saarland77.33479210,2
Berlin64.6855758,9
Hamburg33.2403059,2
Bremen19.09822011,5

Solarleistung, Jahr für Jahr

Gesamtleistung am Ende jedes Jahres; die letzte Zeile ist das laufende Jahr.

  1. 201640.679MW
  2. 201742.293MW
  3. 201845.207MW
  4. 201948.864MW
  5. 202054.509MW
  6. 202160.219MW
  7. 202267.797MW
  8. 202383.258MW
  9. 2024100.755MW
  10. 2025118.050MW
  11. IX.2026130.675MW

Vergütung für eingespeisten Strom

Für Gebäudeanlagen mit Inbetriebnahme vom 1. August 2026 bis 31. Dezember 2026, in Cent pro kWh.

Installierte LeistungÜberschusseinspeisungVolleinspeisung
bis 10 kW7,70 ct/kWh12,22 ct/kWh
bis 40 kW6,66 ct/kWh10,24 ct/kWh
bis 100 kW5,44 ct/kWh10,24 ct/kWh

Die Vergütung richtet sich nach Inbetriebnahmedatum und Leistung. Bei Überschusseinspeisung gilt der gewöhnliche Satz und der Betreiber verbraucht den Rest selbst; bei Volleinspeisung geht die gesamte Erzeugung ins Netz und der erhöhte Satz kann in Anspruch genommen werden. Das Gesetz hinter dieser Tabelle ist bis zum 31. Dezember 2026 anwendbar; eine Nachfolgeregelung wird im Parlament beraten.

Steckerfertige Anlagen (Balkon)

Maximale Modulleistung
2.000W
Maximale Wechselrichterleistung
800VA
Anlagen in Betrieb
1.529.612
1.671 MW

Jede Anlage muss innerhalb eines Monats nach Inbetriebnahme im nationalen Register eingetragen werden.

Woher die Zahlen stammen

Die Zahlen sind aus den oben genannten Veröffentlichungen übernommen, mit dem angegebenen Stand; nichts ist geschätzt.