ora localeUTC+1

Il solare in Europa / Svezia

Prosumer

Svezia: solare e prosumer

Gli impianti solari del registro ufficiale del paese, per classe di potenza e per regione.

Impianti solari
314.579
nel registro al 31 dicembre 2025
Potenza installata
5,5GW
potenza lorda, tutti i tipi
fino a 20 kW
283.696
54% della potenza totale

Per classe di potenza

Quanti impianti ci sono in ogni classe di potenza e quanta potenza sommano.

Potenza installataImpiantiMWQuota della potenza
< 20 kW283.696301354%
20–1 000 kW30.705185433%
> 1 000 kW17867412%

Per regione: tutta la potenza solare

Tutti gli impianti, dai tetti ai parchi, in megawatt.

Norrbotten — 36 MW · 2303 impiantiVästerbotten — 58 MW · 3681 impiantiJämtland — 51 MW · 3078 impiantiDalarna — 155 MW · 11.031 impiantiVärmland — 150 MW · 10.080 impiantiVästra Götaland — 988 MW · 56.515 impiantiVästernorrland — 69 MW · 4863 impiantiGävleborg — 98 MW · 7095 impiantiUppsala — 230 MW · 13.058 impiantiStockholm — 671 MW · 39.469 impiantiSödermanland — 263 MW · 11.734 impiantiÖstergötland — 301 MW · 16.904 impiantiKalmar — 323 MW · 12.687 impiantiBlekinge — 150 MW · 7523 impiantiSkåne — 881 MW · 50.546 impiantiHalland — 328 MW · 19.213 impiantiGotland — 41 MW · 3033 impiantiVästmanland — 160 MW · 8466 impiantiJönköping — 274 MW · 14.171 impiantiÖrebro — 170 MW · 10.552 impiantiKronoberg — 146 MW · 8577 impianti
< 5050–200≥ 200MW
  1. 1 Västra Götaland 988MW
  2. 2 Skåne 881MW
  3. 3 Stockholm 671MW
  4. 4 Halland 328MW
  5. 5 Kalmar 323MW
  6. 6 Östergötland 301MW
  7. 7 Jönköping 274MW
  8. 8 Södermanland 263MW
  9. 9 Uppsala 230MW
  10. 10 Örebro 170MW
  11. 11 Västmanland 160MW
  12. 12 Dalarna 155MW
  13. 13 Värmland 150MW
  14. 14 Blekinge 150MW
  15. 15 Kronoberg 146MW
  16. 16 Gävleborg 98MW
  17. 17 Västernorrland 69MW
  18. 18 Västerbotten 58MW
  19. 19 Jämtland 51MW
  20. 20 Gotland 41MW
  21. 21 Norrbotten 36MW
Tabella completa per regione
RegioneImpiantiMWkW in media
Västra Götaland56.51598817,5
Skåne50.54688117,4
Stockholm39.46967117
Halland19.21332817,1
Kalmar12.68732325,5
Östergötland16.90430117,8
Jönköping14.17127419,3
Södermanland11.73426322,4
Uppsala13.05823017,6
Örebro10.55217016,1
Västmanland846616018,8
Dalarna11.03115514,1
Värmland10.08015014,9
Blekinge752315019,9
Kronoberg857714617
Gävleborg70959813,8
Västernorrland48636914,3
Västerbotten36815815,6
Jämtland30785116,5
Gotland30334113,4
Norrbotten23033615,4

La potenza solare, anno per anno

Potenza totale alla fine di ogni anno.

  1. 2016140MW
  2. 2017231MW
  3. 2018411MW
  4. 2019698MW
  5. 20201089MW
  6. 20211578MW
  7. 20222375MW
  8. 20233961MW
  9. 20244808MW
  10. 20255541MW
Da dove vengono le cifre

Le cifre sono trascritte dalle pubblicazioni indicate, alla data mostrata; nulla è stimato.

Calcolatore fotovoltaicoQuanto costa e in quanto tempo si ripaga.Pannelli, pannelli con accumulo, o solo l'accumulo se i pannelli ci sono già. Il calcolatore usa la radiazione solare della sua zona, i consumi dell'abitazione e i prezzi locali dell'energia per stimare il costo, il risparmio annuo e il tempo di rientro.Apri la pagina →