OrtszeitUTC+1

Solarstrom in Europa / Schweden

Prosumer

Schweden: Solar und Prosumer

Die Solaranlagen aus dem amtlichen Register des Landes, nach Leistungsklasse und Region.

Solaranlagen
314.579
im Register am 31. Dezember 2025
Installierte Leistung
5,5GW
Bruttoleistung, alle Arten
bis 20 kW
283.696
54 % der Gesamtleistung

Nach Leistungsklasse

Wie viele Anlagen es in jeder Leistungsklasse gibt und welche Leistung sie zusammen haben.

Installierte LeistungAnlagenMWAnteil an der Leistung
< 20 kW283.6963.01354 %
20–1 000 kW30.7051.85433 %
> 1 000 kW17867412 %

Nach Region: gesamte Solarleistung

Alle Anlagen, von Dächern bis zu Solarparks, in Megawatt.

Norrbotten — 36 MW · 2.303 anlagenVästerbotten — 58 MW · 3.681 anlagenJämtland — 51 MW · 3.078 anlagenDalarna — 155 MW · 11.031 anlagenVärmland — 150 MW · 10.080 anlagenVästra Götaland — 988 MW · 56.515 anlagenVästernorrland — 69 MW · 4.863 anlagenGävleborg — 98 MW · 7.095 anlagenUppsala — 230 MW · 13.058 anlagenStockholm — 671 MW · 39.469 anlagenSödermanland — 263 MW · 11.734 anlagenÖstergötland — 301 MW · 16.904 anlagenKalmar — 323 MW · 12.687 anlagenBlekinge — 150 MW · 7.523 anlagenSkåne — 881 MW · 50.546 anlagenHalland — 328 MW · 19.213 anlagenGotland — 41 MW · 3.033 anlagenVästmanland — 160 MW · 8.466 anlagenJönköping — 274 MW · 14.171 anlagenÖrebro — 170 MW · 10.552 anlagenKronoberg — 146 MW · 8.577 anlagen
< 5050–200≥ 200MW
  1. 1 Västra Götaland 988MW
  2. 2 Skåne 881MW
  3. 3 Stockholm 671MW
  4. 4 Halland 328MW
  5. 5 Kalmar 323MW
  6. 6 Östergötland 301MW
  7. 7 Jönköping 274MW
  8. 8 Södermanland 263MW
  9. 9 Uppsala 230MW
  10. 10 Örebro 170MW
  11. 11 Västmanland 160MW
  12. 12 Dalarna 155MW
  13. 13 Värmland 150MW
  14. 14 Blekinge 150MW
  15. 15 Kronoberg 146MW
  16. 16 Gävleborg 98MW
  17. 17 Västernorrland 69MW
  18. 18 Västerbotten 58MW
  19. 19 Jämtland 51MW
  20. 20 Gotland 41MW
  21. 21 Norrbotten 36MW
Vollständige Tabelle nach Region
RegionAnlagenMWkW im Schnitt
Västra Götaland56.51598817,5
Skåne50.54688117,4
Stockholm39.46967117
Halland19.21332817,1
Kalmar12.68732325,5
Östergötland16.90430117,8
Jönköping14.17127419,3
Södermanland11.73426322,4
Uppsala13.05823017,6
Örebro10.55217016,1
Västmanland8.46616018,8
Dalarna11.03115514,1
Värmland10.08015014,9
Blekinge7.52315019,9
Kronoberg8.57714617
Gävleborg7.0959813,8
Västernorrland4.8636914,3
Västerbotten3.6815815,6
Jämtland3.0785116,5
Gotland3.0334113,4
Norrbotten2.3033615,4

Solarleistung, Jahr für Jahr

Gesamtleistung am Ende jedes Jahres.

  1. 2016140MW
  2. 2017231MW
  3. 2018411MW
  4. 2019698MW
  5. 20201.089MW
  6. 20211.578MW
  7. 20222.375MW
  8. 20233.961MW
  9. 20244.808MW
  10. 20255.541MW
Woher die Zahlen stammen

Die Zahlen sind aus den oben genannten Veröffentlichungen übernommen, mit dem angegebenen Stand; nichts ist geschätzt.

Photovoltaik-RechnerWas es kostet und wann es sich rechnet.Module, Module mit Speicher oder nur ein Speicher, wenn Sie schon Module haben. Der Rechner nutzt die Sonneneinstrahlung Ihrer Gegend, den Verbrauch des Haushalts und die örtlichen Strompreise, um Kosten, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit zu schätzen.Seite öffnen →